Full Details for Lot 98

Auction 728, Lot # 98

ZE - Iturbide, Agustín / Pesado, José Joaquín.
Manifiesto / Biografía.
México: Imprenta a Cargo de M. Rosello, 1871 y 1872.
ITURBIDE, D. AGUSTÍN (1783 - 1824).
MANIFIESTO DEL GENERAL LIBERTADOR DE MÉXICO.
Edición de la Voz de México.
MÉXICO. 1871. Imprenta a Cargo de M. Rosello. Escalerillas número 21.
Pesado, José Joaquín (1801-1861).
EL LIBERTADOR DE MÉXICO D. AGUSTÍN DE ITURBIDE.
Biografía por el Sr. D. José Joaquín Pesado.
Edición de "La Voz de México".
MÉXICO. 1872. Imprenta a Cargo de M. Rosello. Escalerillas núm. 21.

DOS OBRAS CLAVE DE, Y SOBRE DON AGUSTÍN DE ITURBIDE, 1871 y 1872, DE ENORME IMPORTANCIA HISTÓRICA.
1º. ITURBIDE, D. AGUSTÍN (1783 - 1824).
Edición de la Voz de México.
Primera edición. VI, 201 páginas: 1 - 66, dedicadas al Manifiesto, suscrito en: "…Casa de campo en las inmediaciones de Liorna, á 27 de Setiembre de 1823. AGUSTÍN DE ITURBIDE.
De la Introducción: "…por los redactores de "La Voz de México" página V: "…No se disputa ya sobre la Independencia de México; pero no faltan detractores de su libertador. La fiesta que nuestros antepasados le dedicaron, ha sido suprimida: pero no se puede suprimir la historia nacional… En ella consta que el General Don Agustín de Iturbide consumó la independencia de México, el 27 de Setiembre de 1821… No habrá poder bastante capaz de borrar este suceso en las páginas de la historia de nuestro siglo… Si se han omitido las festividades con que los mexicanos conmemorábamos antes este plausible acontecimiento, no se puede quitar de la memoria de la patria… Quiérase ó no, los nombres de México Independiente y de Iturbide triunfador, son inseparables…Y quien ama la Independencia de México, no puede ser indiferente à la memoria de Iturbide...".
En las págs. 67 - 68, una "Nota" del héroe Iturbide, adonde hace una severa crítica "…del primer congreso:… Se ha visto que se quería prolongar el término de sus funciones para, continuar siendo el árbitro de todos los poderes y formar la constitución á su propio placer…".
Páginas 69 - 200: Dedicadas a históricamente muy importante y notable relación de: "…DOCUMENTOS Relativos al MANIFIESTO Anterior…".
En la página 201, una: "… UNA ADVERTENCIA DE LOS REDACTORES DE LA "VOZ DE MEXICO"… Hemos reimpreso la edición de 1827. Nos ha parecido conveniente omitir algunas fracciones, por estar dictadas con una pasión repugnante, ya en este tiempo. Habríamos omitido por igual causa las contra - notas. Pero están anexas al texto del MANIFIESTO, del que nada omitimos… La sana filosofía política, y la experiencia de medio siglo, no permiten, que se juzguen hoy los hechos del Sr. Iturbide, como se les juzgaba en 1827… Su poder acabó con su vida. Pero los honores debidos á su genio, á su patriotismo y á su firmeza y rectitud de principios no deben acabar. Nosotros le tributamos el que como periodistas podemos… Redactores de la "Voz de México"…".
Muy raro: WorldCat/OCLC: 16522384 y 651186677. Ocho ejemplares a nivel mundial: Biblioteca Nacional de México, y en los EEUU: en las universidades de Brown, Colombia, California/Berkeley, Massachusets, Tulane, New York Public Library, y Los Ángeles City Law Library. Palau: 122187. Porrúa: 7255: "…Impresos muy escasos como todo lo publicado en folletín…". Girón/Mora: no. Garritz: no. Abebooks a octubre, 2014: no, solo ediciones facsimilares "Print on Demand".
2º. Pesado, José Joaquín (1801-1861).
79 páginas. De la página 79, transcribimos el último párrafo: "…Siendo Iturbide el autor de la independencia de México, aun no le consagra su patria una estatua, ni hay en ella un departamento que lleve su nombre. Quiera Dios que este olvido, que parece casual, no sea profético, anunciándose con él la triste suerte que amenaza a á la raza española en México…".
Dos títulos en un solo volumen, de 13.5 x 19 cm.
Interior en magníficas condiciones, excepto ligeras manchas del tiempo en las 2 páginas de títulos y sobre lomos.
Encuadernación de época, en excelentes condiciones, holandesa con tela grabada con un adorno de 7 x 7 cm.
Muy raro. WorldCat/OCLC: 12010489: Solo encuentra, a nivel mundial, ejemplares en 9 instituciones de los EEUU: Universidades de: Yale, Texas/Austin, Wisconsin, Nuevo México, Nevada, California/Berkeley, Indiana, Harvard, y en la New York Historical Society. Palau: 223960. Porrúa: 7255: "…Impresos muy escasos como todo lo publicado en folletín…". Girón/Mora: no. Garritz: no. Abebooks a octubre, 2014: no.

Estimado $10,000-15,000